Power Metal - один из тех жанров металлической музыки, который лично у меня вызывает бурный восторг. Виртуозное мастерство игры на гитаре, бешенный барабанный ритм, высокий чистый вокал. Создается великолепная симфония, заставляющая слушателя погрузиться с головой в этот прохладный источник и наслаждаться каждой его каплей.

Что же такое Power Metal? Дословно переводя на русский язык "Силовой Металл". То, что музыка сильная, я думаю, никто не поспорит. Родоначальниками этого стиля я считаю все же группу Helloween. Начав играть более быстрый и динамичный Heavy, они, таким образом, создали свой собственный, самостоятельный жанр. Германия - страна, давшая миру наиболее известные команды: Gamma Ray, Primal Fear, Blind Guardian.

По поводу группы Blind Guardian стоит сказать отдельно несколько слов. Играя музыку фэнтезийной толкиеновской направленности, они были одними из первых родоначальников фэнтези в Power Metal. Яркие представители этой направленности живут в Италии: Elvenking (Folk/Power Metal). Rhapsody (Sympho Power Metal) и др. Качество музыки группы Rhapsody очень высоко, профессионально, виртуозно (чего нельзя сказать об их клипах).

В чем же суть Power Metal? По сути дела, тексты не щеголяют особой оригинальностью . Лирика такая же, как и в Heavy (за исключением направления фэнтези). Однако финский Gothic/Power коллектив Nightwish можно смело назвать одной из лучших групп этого направления. Лирика шикарна, музыка весьма и весьма хороша. Группа многое потеряет без Тарьи Турунен.

На данный момент Power Metal являет собой героическую музыку - быструю, стремительную и невероятно красивую, тогда как старая школа продолжает играть с огнем. Однако именно фэнтезийная часть музыки и делает главный толчек. Группы поют о королях, орках, рыцарях и драконах, о принцессах и войнах, сотрясавших мир, о великих королевствах. Одна сага Rhapsody о Зачарованных Землях чего стоит. В общем, такая музыка для тех, кто скучает по битвам и сказкам. Для тех, кто хочет сесть на коня и отправиться в дальнюю дорогу полную опасностей и приключений.